В норме ли эти результаты ХГЧ?

здравствуйте, я беременна. слишком много сомнений вокруг моей беременности, очень переживаю, а к врачу только на следующей неделе. если считать срок с даты последних месячных, то 6 недель. пару дней назад ходила на узи, врача смутило, что по узи срок только 3,5 недели, через неделю сделаю узи повторно. еще пару дней назад сдавала анализы хч и прогестерон. хгч 3196.5, прогестерон 12.30. скажите, в норме ли эти результаты, мне кажется, что прогестерон низкий. и стоит ли переживать о результатах узи? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Прогестерон ниже ожидаемых величин, это может привести к сложностям к сохранением беременности. С результатом нужно обратиться к акушер-гинекологу для решения вопроса о назначении поддерживающей терапии синтетическим прогестероном, например дюфастоном. ХГЧ тоже ниже ожидаемого по расчетному сроку, возможный вариант - поздняя овуляция. ХГЧ стоит выполнить с интервалом дважды с интервалом 48 часов, это позволит оценить динамику прироста и соответственно течение беременности.

Здравствуйте. Действительно, вопросы есть.Уровень хгч характерен для 3-4 недели, уровень прогестерона ближе к нижней границе нормы для первого триместра,что не совсем хорошо. Непременно выполнить весь спектр исследований уровня гормонов,повторить уровень хгч в динамике48 часов. Это позволит определить характер развития беременности.