В норме ли шевеления ребёнка?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,какое количество является нормой для шевеления плода?Как определить,что с малышом чтот не так? Возможности попасть к врачу в ближайшее время нет. 22неделя беременности. Вначале шевеления были активными и четкими.Последние три дня блеклые и редкие.

Ответы

Здравствуйте. Срок еще небольшой, поэтому Вы ощущаете не все шевеления плода. Изменение характера активности могут быть связаны с тем, что ребёнок поменял положение. Так же важно учитывать образ жизни и питания мамы, совпадение или несовпадение периода активности ребёнка с временем бодрствования мамы. Если беременность протекает нормально, все обследования выполнены своевременно и отклонений не выявлено, повода для волнения нет. Посещать врача регулярно необходимо в любом случае, визиты не пропускайте и не переносите.

Здравствуйте. У вас и у плода есть время активности и отдыха, оно может не совпадать. Вы провели скрининг, если по его результатам не выявлено нарушений в развитии, стало быть и волноваться не о чем. Плод не может круглосуточно играть в футбол, большую часть времени от отдыхает. Не следует волноваться, ваше волнение передаётся ему , в этом нет ничего хорошего.

Здравствуйте! для такого срока беременности нет норм по количеству шевелений. Они просто должны быть. Малыш еще слишком мал, поэтому вы не все его шевеления можете заметить. Посетите врача после окончания праздников.