Вакцинация от краснухи

Здравствуйте, мне 26 лет, в детстве прививки делала все, какие требовалось, но сертификата о проф. прививках не сохранилось. Скорее всего была и вакцинация и ревакцинация против краснухи. Последнии менструации были 4.08; 11.09(указала даты начала менструации), т е цикл около 38 дней. Сделала прививку против краснухи 12.09, а 24.09 был незащищённый половой акт. Что делать в случае беременности? Прививка была сделана вакциной против краснухи культуральной живой, выпущена Россия, ФГУП НПО «Микроген» Минздрава России

Ответы

Здравствуйте. После прививки от краснухи нужно предохраняться 3 месяца. Оптимальным является срок — 6 месяцев до зачатия. Но если беременность все же наступит, например, подведет средство контрацепции, прерывать её не нужно. Нужно будет обратиться в женскую консультацию, встать на учет, в полном объёме и своевременно пройти все скрининговые исследования. По результатам можно будет подтвердить, что с плодом все в порядке. Учитывая, что, скорее всего, Вы были привиты в детстве, иммунитет к инфекции у Вас есть. Даже если иммунитета нет, вероятность осложнений для плода от прививки 3%. и они не такие серьезные, как при перенесении заболевания.

Здравствуйте. Если имеет место беременность( выполните исследование уровня хгч спустя две недели после полового контакта), вам придётся чревато вопрос о прерывании . Посетите вашего доктора, проведите исследования . По результатам исследований можно предположить суть проблемы и принимать решение. Не откладывайте, это в ваших интересах.