Варфарин во время беременности

Здравствуйте. Я беременна 21 неделя. На той недели у меня обнаружилась тэла. Тромбоэмболия лёгочной артерии. Врачи сказали удивительно что я осталась жива. В следствии терапии у меня некоторые тромбы рассосались образовав инфакт лёгкого и пневмонию. Но они ещё есть. Источник тромбов не найден. Так как вены ног чистые. Смотрели по УЗИ. Сердце более менее в порядке. Но тромбы ещё есть на лёгких. Пока я была в реанимации мне кололи уколы. Перейдя в палату мне прописали варфалин. Я переживаю что будут последствия на ребёнка. Врачи уверяют что на этом сроке это уже безопасносно принимать варфалин. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Препарат несет риск для плода при назначении до 12 недель беременности. Свыше этого срока по серьезным показаниям назначение возможно под контролем врача. Препарат так же не назначается в течение 4 недель о родов, чтобы не создавать риск кровотечения у матери. В Вашем случае ситуация весьма серьезная, без лечения имеет место угроза жизни Вашей и ребёнка, назначение препарата возможно, Необходим контроль свертывания крови на протяжении всей беременности.