Величина прогестерона при беременности

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сдавала анализ на прогестерон. Беременность около 3 недель с момента зачатия. Первый раз когда сдала, результат был 95,1 nmol/L, второй раз сдала через 2 дня результат 78,3 nmol/L. Является ли это нормой ? Или при нормальном развитии беременности он не должен понижатся? Жду ответа, спасибо

Ответы

Добрый день. При прогрессирующей беременности ожидается нарастание ХГЧ. Но возможна погрешность лаборатории. Повторите анализ через несколько дней, обратитесь к гинекологу очно, выполните УЗИ.

Прогестерон может иметь колебания, не является однозначным маркером беременности.

Здравствуйте. Нормы прогестерона в менструальном цикле Фолликулярная фаза – 1-1.5 нг/мл – 3.2-4.8 нмол/л Лютеиновая фаза – 2-28 нг/мл – 6.4-89 нмол/л Нормы прогестерона во время беременности 1 триместр – 9-47 нг/мл – 28.5-150 нмол/л * 2 триместр – 17-147 нг/мл – 54-468 нмол/л 3 триместр – 55-200 нг/мл – 175-636 нмол/л Уровень прогестерона в течение беременности увеличивается постепенно. Надеюсь это вам поможет