Ветряная оспа

Добрый вечер ! У меня такой вопрос : Если женщина беременная а старший ребёнок заболел ветрянкой.может ли это как то отразится на плоде ? Женщина ветрянкой переболела в детстве ? Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. Если женщина переболела ветрянкой в детстве, у нее есть антитела к заболеванию, иммунитет пожизненный, и инфекция угрозы ни ей, ни плоду не представляет. Для своего спокойствия можно сдать анализ на уровень антител в крови. Старшему ребёнку необходимо проводить полноценное лечение. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Огромнейшее спасибо ! Вы меня успокоили !

Здравствуйте .Вам и плоду ничего не угрожает. Наличие антител выработанных в детстве хватит и вам и плоду. Больной ребёнок должен получать полноценное лечение:проведение обработки элементов спиртсодержащими растворами( для детей лучше использовать красящие растворы, дабы определить период прекращения высыпаний), возможен прием ацикловира. Это непременно ослабит интенсивность высыпаний и ускорит процесс обратного развития.