Влияют ли эти препараты на зачатие ребёнка?

Здравствуйте! Мы с мужем планируем завести второго ребёнка. Мужу 37 лет. Он принимает на данный момент такие препараты: тирозол 5 мг 1 раз в день, верошпирон 50 мг 1 раз в день, соталол 80 мг 2 раза в день, ксарелто 20 мг 1 раз в день, перинева 2 мг 1 раз в день. Основное заболевание - диффузный токсический зоб 3 степени, увеличение щитовидной железы. Сопутствующее заболевание: инфекционный миокардит от 5.02.18. тяжёлое течение. Влияют ли эти препараты на зачатие ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Указанные препараты не влияют на зачатие ребёнка, но для качественного материала (спермы) важно, чтобы общее состояние здоровья мужчины на момент зачатия было хорошим. Особенно важны 2-3 месяца для зачатия, в этот период синтезируется сперма. Поэтому от такого серьезного заболевания, как миокардит, стоит выждать хотя бы полгода и добиться стабильного состояния и самочувствия и минимума приема препаратов.

Здравствуйте.Вы вполне можете произвести на свет гражданина РФ, но, берегите здоровье мужа. Непременно провести полноценное обследование(если вы не проводили его ранее). По результатам будет определена степень вашей фертильности. В остальном, проблем быть не должно(учитывая, что у вас уже есть ребёнок и вы все знаете).