ВМС

Здравствуйте! Можно ли пользоваться тампонами, если стоит ВМС?

Ответы

Здравствуйте. Использование тампонов при установленной внутриматочной спирали возможно, если нет дискомфорта, болезненности, воспалительного процесса. Тампоны не влияют на положение спирали, не увеличивают риск каких бы-то ни было нежелательных явлений. Иногда врачи рекомендуют воздержаться от применения тампонов в первое врем после установки спирали, но это индивидуально.

Здравствуйте. Вполне, но , правильнее будет использовать иные средства гигиены. Неправильно подобранный размер или активный образ жизни может доставить определённый дискомфорт. Впрочем, решение должны принимать сами. Какие вам удобно , так и поступайте. Вполне возможно чередовать для разных жизненных ситуаций. Это будет , в какой то степени , Правильно и в ваших интересах.