Вопрос о выборе компрессионных чулок при беременности

Здравствуйте. Я беременна на раннем сроке, и у меня начинающий варикоз, (немного появились фиолетовые звёздочки и боли бывают), хотела бы приобрести компрессионные чулки, чулки какого класса компрессии мне подойдут?

Ответы

Здравствуйте. Если по УЗИ нет значимых изменений, скорее подойдет 1 класс компрессии. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, в том числе по подбору компрессионного белья (колготы лучше чулок). Для профилактики венозного застоя важно избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, не принимать горячий душ, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.

Здравствуйте.не следует самостоятельно проводить подобные мероприятия.Выполните исследование клинического анализа крови+тромбоциты, доплерографию сосудов нижних конечностей с определением состоятельности клапанов.Не исключено что имеет место развитие микротромбоза. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.