Вопросы по назначениям врача, что это и зачем надо?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 25 неделе беременности. Группа крови 3 отр., у мужа 1 полож. Ребёнка ждём первого, абортов не было. Проблем с протеканием беременности нет. Врач посоветовал в 28 нед. сделать укол Иммуноро кедрион, якобы чтобы не возникло проблем. Что это за препарат и насколько необходимо делать этот укол? Как он повлияет на ребёнка и можно ли не делать его вообще. Так же врач назначила Глюкозотолерантный тест (ГТТ). Для чего он нужен, что он выявляет, как влияет на плод и можно ли от него отказаться и не сдавать? В роду больных сах.диабетом не было, уровень сахара всегда был в норме, не повышается. Анализ назначают всем.

Ответы

Здравствуйте. Препараты иммуноглобулинов могут вводиться при беременности резус отрицательной женщине при наличии резус положительного плода (Ваш ребёнок теоретически может быть резус отрицательным). Показаниями является повышение уровня антирезусных антител, их необходимо определять каждый месяц, при изменениях терапия показана. Но бывает что и у резус отрицательной женщины антитела на резус положительного ребёнка не вырабатываются, так что все нужно решать индивидуально. Глюкозотолерантный тест никакого вреда для ребёнка не несет. Отказаться можно, но лучше выполнять все рекомендуемые обследования.