Вредно ли УЗИ для ребенка?

можно ли делать внеплановое узи без предписаний врача ? вредно ли это для ребёнка ? делала в 20 недель скрининг ,сейчас 24.хочу увидеть малыша на экране ,убедиться все ли в порядке ,узнать рост и вес ,показать мужу ,так как на прошлое УЗИ он не попал

Ответы

Здравствуйте. Рекомендуется проводить 3-4 ультразвуковых исследования за весь период беременности. Несмотря на то что эта процедура безвредна, злоупотреблять ею и делать ультразвуковую диагностику без назначения врача маме не стоит, это не селфи, а медицинское обследование, и нему должны быть показания. Учитывая, что процедура может быть повторена на более поздних сроках беременности, просто так делать его не нужно.

Здравствуйте. В период беременности проводится три исследования с использованием узи. Это не нанесет вреда плоду.Более частое использование аппарата совершенно излишне. У вас еще вся жизнь впереди с вашим малышом, насмотритесь вдоволь. Это касается и мужа. Ваше желание не совсем понятно, вы вполне можете пригласить его на очередное исследование и он все увидит, если поймет что либо.

Добрый день! УЗИ для плода безопасно, однако, при наличии реальных показаний для его проведения. Просто так из праздного любопытства ходить лишний раз на него не стоит, хотя бы потому, что в поликлинику ходит много простуженных людей и вы можете заразиться. Лишний риск совсем не нужен.
врач  ★★★★★