Введение иммуноглобулина

здравствуйте! на 20-21 неделе пришлось прервать беременность (у ребёночка были патологии спина бифида оккульта и синдром Арнольда киари 2 степ. ). Я резус отрицательна(у меня вторая отрицательная группа). были искусственные роды. никто конечно не проверял резус фактор плода после искусст. родов. В течении 24 часов после искусс. родов мне ввели Иммуноглобулин человека антирезус RhO(D) ивановского производителя 300мкг. титров за всю беременность у меня не было. Следующую беременность разрешили планировать через 3-6 мес после этого прерывания. Вопрос : 1.при беременности через полгода,не будет ли титров из за введенного укола? 2. В инструкции к препарату было написано :"Иммунизацию женщин живыми вакцинами следует проводить не ранее, чем через 3 мес после введения иммуноглобулина антирезус." Что это значит? на работе планируют сделать прививку от гепатитиа и дизентирии, можно ли мне их делать если с момента прерывания прошло только 2 недели.

Ответы

Здравствуйте. Перед планированием следующей беременности стоит сдать анализ на уровень антирезусных антител, это позволит составить объективное представление о ситуации и при необходимости определить тактику. Прививки делать сейчас точно не стоит, после прерывания беременности организм ослаблен, и может отреагировать некорректно, не сформировать адекватного иммунитета. Прививка от гепатита В содержит антиген вируса (она не живая).

Прививка от гепатита А, она тоже не живая? Не живые делать можно?