Я не могу понять шевелится малыш или нет

добрый день.у меня беременность 22 недели,а я не могу понять шевелится малыш или нет. на 21 неделе делали узи и сказали что активность нормальная. я чувствую какую то активность когда сижу или лежу и в это время вижу как в облости матки дергается живот,и ощущаю это рукой если приложить в это время к животу. такие ощущения бывают несколько раз в день,это шевеления?

Ответы

Здравствуйте. Шевеления могут ощущаться как легкие толчки, подергивания, трепетание крылышек мотылька, которого держат в закрытой ладони свободно. Шевеления на таком сроке еще слабые, насколько они ощущаются зависит от положения плода, количества околоплодных вод и других факторов. Скорее всего то, что вы ощущаете, это и есть движения плода. Главное, что на узи все хорошо, точки со временем будут ощущаться все явственнее, вплоть до весьма чувствительных к концу беременности.

Здравствуйте.Да, это проявления активности плода. Если на контрольных исследованиях не выявлено патологии,вам нет смысла волноваться. Ваше волнение непременно будет передано ребёнку,что совершенно не желательно. Не должно быть ничего чрезмерного, ни радости ни горя. Данный период у женщины должен протекать в полном покое. Пойте ребёнку песни, читайте стихи, разговаривайте с ним. Это непременно пойдет на пользу развития.

Здравствуйте! малыш еще маленький, всего 500 г. Сейчас его шевеления могут быть неявными для вас. Но по мере роста малыша вы будете ощущать их все чаще. Продолжайте соблюдать рекомендации врача и вовремя ходить на прием. гуляйте, читайте хорошие книги, наслаждайтесь приятным временем 2 триместра беременности.