Является ли миопия высокой степени показанием для кесарева сечения?

Доброе утро! Вчера на приеме у гинеколога получила больничный по беременности и родам. В обменной карте есть лист прохождения врачей - офтальмолога, терапевта, зубного и кардиолога. Там все мои заболевания. Но в нем никто не пишет, что мне рекомендовано кесарево сечение. Есть отдельная выписка от офтальмолога, о том, что мне рекомендовано кесарево, не смотря на то, что пару месяцев назад мне сделали лазерную коагуляцию. Окулист категорически против естесственных родов, а в женской консультации сказали «миопия высокой степени - не повод для кесарево». Объясните, пожалуйста, кому теперь верить и как быть? Я не хочу проситься на кесарево, но и я хочу остаться здоровой, а не слепой после родов. Миопия высокой степени -9,5 и -10.

Ответы

Здравствуйте. миопия высокой степени является противопоказанием к естественным родам, поскольку в период потуг возникает риск отслойки сетчатки. Вас должны направить на плановое кесарево сечение, в данном случае, действительно, риски достаточно высоки. Если врач женской консультации не учитывает рекомендации офтальмолога и риски, вам стоит обратиться к заведующей женской консультации или непосредственно в роддом, где планируете рожать, для определения даты планового кесарева сечения и срока госпитализации.

Здравствуйте.Вас об этом должен был предупредить ваш гинеколог при постановке на учет по беременности. Это не обсуждается.Родовспоможение проводят с учетом пользы для матери. Самостоятельные роды могут привести к весьма плачевному результату.В западные стандарты оказания помощи осмотр офтальмолога вообще не включили, считая что это не верно. Слава Создателю еще есть доктора ,заботящиеся о женщинах. Вы обязаны провести полноценное обследование, дабы не иметь неожиданности во время родов. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.