Заложен нос, что делать?

Добрый день. беременна 35 недель двойней,на протяжении месяца болит горло то сильнее то меньше. так же всю беременность заложен нос,капаю каплями.лежу в патологии лечение назначают только полоскание,но не помогает.подскпжите что делать?.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходима консультация ЛОР врача. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы. Сосудосуживающие капли применять не следует, они сужаю сосуды не только в слизистой носа, но и в плаценте. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Непременно провести клинический анализ крови.Промывание пазух антисептическим раствором(кукушка),промывание носа физраствором. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки,прием отвара эхинацеи,ингаляции отваром ромашки.При повышении температуры-парацетамол.Этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.