Замершая беременность на сроке 13,5 недель

Добрый день. Стояла на учете по беременности. За день до того, как прийти к врачу, сделала УЗИ. В заключении УЗИ был прописан срок беременности (5-6 недель) и то, что эмбрион визуализируется в размере 5 мм. Поставили на учет в день обращения. Сразу назначили анализы крови. Я их сдала. Больше анализов не назначали. Доктор говорила, что все хорошо, анализы отличные. На сроке в 13,5 недель попала экстренно в больницу. Сделали УЗИ. Оказалась замершая беременность. Плода вообще нет, даже нет остатков от него. Только яйцо и все. Скажите, пожалуйста, как можно было не заметить неразвивающуюся беременность на таком сроке? Я перед каждым приемом сдавала на анализ мочу. Больше никаких анализов врач не назначал. Анализ крови на гормоны сказала, что сдавать не нужно.

Ответы

Здравствуйте. Замершая беременность в большинстве случаев диагностируется постфактум, поскольку предсказать, в какой момент она замрет, невозможно. На скрининге в 12 недель должны были быть назначены УЗИ и анализы для оценки состояния плода, они могли бы выявить отклонения. На настоящий момент нужно выяснить причину, для этого нужно сдать пцр на все группы инфекции, анализы на половые гормоны. По результатам будет определена дальнейшая тактика.

Просто я постоянно жаловалась врачу, что у меня нет никаких признаков беременности, не тошнило, не болела грудь. Я только худела. Неужели по анализам совсем нельзя понять, что беременность не развивается? А при осмотре? Согласно УЗИ матка увеличилась совсем немного. В тринадцать недель она, наверное, должна отличаться от матки небеременной женщины.