Запор при беременности

Беременность 6 недель, не сходить в туалет, что можно принять?

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу, или к акушер-гинекологу на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника.Послабляющая диета. прием фитомуцила, адюлакс, глицериновые свечи-все это разрешено к применению в период беременности. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно.Запоры не должны вас беспокоить, в период беременности это совершенно нежелательное явление. По результатам исследований можно провести коррекцию терапии.Это правильно и в ваших интересах. Сообщите вашему доктору о проблеме.