Жалоба на запор

беременность 24 недели. сильные запоры, боль в заднем проходе во время и после дефекации, также на туалетной бумаге остаётся кровь алая после дефекации. гинеколог слабительное и микроклизмы запретила делать т.к.предлежание плаценты

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты, сливы. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком, если гинеколог не накладывает ограничения (уточните). Необходимо исключить острую пищу. Можно делать сидячие ванночки с отваром календулы.

Здравствуйте. Вполне возможно имеет место развитие геморроя. Непременно использование мази эдас 203 не менее трех разв день(нанести на салфетку и приложить к проблемной зоне), строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые блюда.Выполнив рекомендации, вы в кратчайшие сроки отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.

я и так питаюсь как вы написали но ходьба у меня ограничена. может можно какие то свечи ставить, или все таки лучше обратиться к проктологу