Жалобы на на самочувствие на 37 неделе беременности

Добрый день, мой основной диагноз острый B-лимфобластный лейкоз 2кл.гр. В данный момент нахожусь в ремиссии с 2017 года. Беременность 37 недель, без осложнений, исходя из скринингов и анализов. В декабре начал беспокоить насморк (до этих пор) и увеличивающиеся шейные и подчелюстные лимфоузлы. Сдала ОАК, незначительный лейкоцитоз 13,5, госпитализировали, лечение амоксиклав курс, без эффекта. Далее я поехала к гематологу,в марте сделали стернальную пункцию, рецидив не подтвердился, лейкоциты стали выше 16,8. Сдала бак посевы зев, нос, цвк, всё в пределах нормы. Поехала к инфекционисту, там всё в норме, лейкоцитоз их не смутил в связи с беременностью. В июне повтор стернальная пункция + ИФТ всё в норме. Лейкоцитоз 19,9. Гемоглобин 101, резко упал со 130. Нейтрофилы 15,5. Эозинофилы 0,7. СОЭ 25. лифоузлы слева в/3 шеи 14,5*7,3 с утолщенным корковым слоем нечеткий, подчелюстной 14,8*9,5 подобный, справа шейн спереди кивательной мышцы 13*3,8 овальный гипоэхогенный без виз-ции ворот. Диффузные изменения печени, селезенки, поджелудочной железы. В данный момент беспокоит длительная диарея,тошнота, рвота, резкая боль в брюшной полости, боль в области селезенки. На протяжении более 4-х дней. Препаратов никаких не принимаю.

Ответы

+1
Здравствуйте. В такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться. Для облегчения симптоматики возможно назначение энтеросорбента, например активированного угля, смекты, энтеросгеля. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору, исследование на инфекции методом пцр, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести госпитализацию, по срокам беременности вполне возможно стимулировать роды. После родоразрешения провести обследование и полноценную терапию. Других вариантов не вижу. Нет ни малейшего смысла в выжидательной тактике. Непременно вызов неотложки и все рекомендованные мероприятия. Это в ваших интересах.