Значит ли это, что у ребенка высокий риск синдрома Дауна?

Здравствуйте. Ирина, 34 года. Третий ребёнок. Беременность 7. Дети здоровые. Отклонений ни у меня, ни у мужа по линии нет. На скрининге 12 недель все в норме. ТВП 1,5мм; ДКЧСН 1,7 мм; 4й желудочек головного мозга 1,8мм; КТР 58мм; БПР 17мм, ОГ 65мм; ОЖ 57мм; ДБ 6,8мм. Кости свода черепа, структуры гол. мозга, сосудистые сплетения, позвоночник, четырех камерный срез сердца, желудок, почки, передняя брюшная стенка, мочевой пузырь, кисти, стопы- норма, расширения прямой кишки- нет. Маркеры ХА не выявлены, грубые ВПР не выявлены. Структура хориона не изменена, в пуповине 3 сосуда, особенности строения матки б/о, особенности строения придатков б/л. Цервикальный канал 35мм, внутренний зев сомкнут. Симптомы угрозы нет. Заключение: беременность 11-12 недель. ЧСС 147 уж/мин. А кровь пришла плохая, как говорит мой гинеколог. Анализы на руки мне не дали, отправили в перенатальный центр к генетику. Нужно идти к нему. В направлении написано: в биохимическом скрининге выявлено отклонение по 21 хромосоме 1:125. У меня хр.цервицит и лейкоплакия шейки. Что значит, что у меня у ребёнка высокий риск синдрома дауна?

Ответы

Здравствуйте. Риск Дауна у ребёнка выше, чем в популяции, но это не говорит однозначно о том, что отклонение есть. После обследования у генетика вполне вероятный вариант, что отклонений выявлено не будет, анализ носить только скрининговый, предварительный результат. Но ситуация серьезная, поэтому все обследования нужно пройти своевременно и в полном объёме. Посетите генетика, возможно, будет решаться вопрос о проведении амниоцентеза.

спасибо!

Здравствуйте. Вам непременно имеет смысл посетить генетика.Учитывая что у вас нет в предшествующих родах патологических отклонений, вам вполне могут предложить проведение дополнительных исследований. Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

спасибо, в пятницу иду к генетику