Аллергия к препаратам, составляющим курс химиотерапии

Здравствуйте! 12 Марта мама начала первый курс химиотерапии, по схеме FEC. Мама у меня аллергичная ей 63 года, за один час до переливания она выпила никсар(противоаллергический препарат). Когда поставили капельницу эпирубицина через какое-то время мама начала терять голос, начала кашлять и был спазм в горле. Врач сразу сделал ей дексаметазон, преднизолон, потом голос пришел, но через какое-то время опять начал исчезать голос и врач снял капельницу с эпирубицином. Остальные Фторурацил, Циклофосфамид были поставлены и прошли без осложнении. Нас послали к аллергологу. Аллерголог решил провести премедикацию и назначил за 12 дней до химиотерапии 3 противоаллергических препаратов ( лоратадин, цетиризин, гидроксизин). За 5 дней до химиотерапии выписал метилпреднизолон 32мг (медрол) в таблетках, и за 15 минут до химиотерапии дексаметазон 8 мг и димедрол 1 мл интравенно. Меня интересует правильно назначение сделал аллерголог или можно еще что-то сделать?

Ответы

Уважаемая Екатерина! Химиотерапия - дело очень сложное и ответственное, часто требует индивидуальных решений. Поэтому я не сторонник оценивать действия врачей, которые её проводят. Что касается лечения аллергических реакций у мамы, то 32 мг Метилпреднизолона + 8 мг Дексаметазона + 1 мл Димедрола + Лоратадин + Циетиризин + Гидроксизин - достаточно мощная антигистаминная терапия. У Вас нет оснований не доверять врачам, которые лечат Вашу маму. Бог даст - всё должно быть хорошо!