Как укрепить иммунитет?

Здравствуйте! Стала замечать что часто болею простудными заболеваниями в осенне зимний период. Работаю в сфере маникюрной деятельности, постоянно в контакте с людьми. Знаю что в носоглотке и горле есть стафиллокок( сдавала мазок когда была беременна)имеется хронический гайморит. Чуть что сразу начинает першить горло и закладывает нос. Может что то посоветуете как укрепить иммунитет, чтобы не так часто болеть((((

Ответы

Здравствуйте. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл провести санацию.Рассмотрите вариант приема пиобактериофага комплексного (если есть подтверждение обсеменением стафилококком).Непременно провести терапию гайморита(посетите лор врача). Затем можно обсудить вопрос повышения иммунного ответа.Выполните исследование уровня витамина Д, клинический анализ крови. Представьте полученные данные, непременно прокомментирую.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.