Какая была прививка?

Здравствуйте. Мне 22. Все прививки есть. По выписке для универа в 2012 последняя от дифтерии, столбняка и коклюша была в 2010 году. Но после первого курса (в 2013) я была дома, и мне терапевт сказала, что не хватает еще одной прививки. И мне ее сделали. Но я не помню, какую. Тогда мне было 18 лет. Не подскажите, какую прививку? И еще такой вопрос, у нас тут прогнозируют эпидемию дифтерии. Так вот, моей маме 52, последние прививки у нее были лет 15 назад. Скажите, ей нужно сделать одну прививку общую (дифтерия, столбняк, коклюш)? Или же по графику (ну как для деток, там полгода, год и т.д.)? И почему график прививок за последние годы меняется? Когда я была маленькой, он был один. И последння прививка была в 18 лет (это, видимо, та, которую мне и сделали), а теперь в 16 лет (по новому графику от МЗО). От чего это зависит?

Ответы

Здравствуйте. Какие прививки Вам делали, Вы можете уточнить в поликлинике по месту жительства. В карте есть все данные. График вакцинации может меняться с учетом новых результатов исследований. Стоит посетить терапевта для определения оптимальной тактики вакцинации с учетом всех данных.