Можно ли делать прививку?

Можно ли делать прививку от ВЧП если переболела? Или это может вызвать осложнения

Ответы

Здравствуйте. Если вирус уже попал в организм, осложнений это вызвать не может, но эффект от прививки окажется нулевым. Однако, согласно исследованиям отечественных специалистов, вакцина, введенная инфицированным пациенткам в возрасте до 35 лет, облегчает лечение вируса папилломы человека. Так что врачи советуют делать прививки и при наличии ВПЧ. Прививка проводится от определенных, наиболее опасных типов вируса.

Здравствуйте. Вы не указали данных о прошедшем заболевании. Вы должны понимать, противовирусные вакцинации не препятствуют заболеванию, возможно лишь ослабление симптоматики. Как правило, вирус папиломы человека начинает активизироваться при значительном снижении иммунного ответа. Рекомендую поддерживать на достойном уровне вашу иммунную систему и проблем у вас не будет. Впрочем, решение должны принимать вы сами.