Подскажите по УЗИ

Здравствуйте, у меня менструация не стабильно ходит, месяц есть месяц нет бывают переодически водянистые выделения. Ходила на УЗИ органов малого таза там нашли мультифоликулярные яичники до 22 фолликулов и жидкостное образование неправильной формы с оиэхогенным содержимым справа от матки . Врач назначил Дюфастон чтобы месячные пришли и Овариамин для стимуляции яичников, скажите пожалуйста это очень серьезные проблемы,что это за жидкостное образование ? скажите пожалуйста нужно срочно обратиться к врачу или можно немного подождать ( врач ушел в отпуск до конца сентября ,а в другое место ехать не на чем)

Ответы

Здравствуйте. Жидкостное образование, вероятно, гидросальпингс - скопление воспалительной жидкости в маточной трубе. Причиной появления гидросальпинкса может быть инфекция. В плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером, так же анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам будет определена тактика. Обращение к врачу и обследование желательно не откладывать надолго.

Здравствуйте. Не исключено развитие кисты. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов, осмотр на зеркалах, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии. Не следует начинать лечение до определения сути проблемы. Это правильное решение вопроса