Препарат исмиген

Здраствуйте! Была здорова, симптомов не было. По долгу работы нужно было ехать в колонию ср общаться с туберкулезным больным. В аптеке для поднятия иммуной защиты посоветовали Исмиген. На 2й день приема появился сильный кашель с мокротой, першение в горле. Прием продолжила. На 5й день к вышеперечисленным симптомам добавилась температура 37,2. Что делать? Прекратитт принм лекарства? В чем причина таких побочек?

Ответы

Здравствуйте. Возможно присоединение вирусной инфекции. Принимать препарат без назначения врача в любом случае не следовало. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день). Обратитесь к врачу очно для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте. Непременно прекратить. Для профилактики вполне достаточно ношение респиратора. Маска предоставит защиту не более чем на 30-40 минут. Респиратор- на весь рабочий день. Приём препаратов для " поднятия" иммунитета не целесообразен. Примите антигистаминный препарат в течение 7-10 дней. Впредь , не совершайте необдуманных поступков.