Прививка от столбняка и дифтерии

прививка от столбняка и дифтерии относится к активной или пассивной вакцинации ?

Ответы

Здравствуйте. После проведения прививок формируется активный иммунитет. Пассивным является иммунитет после введения готовых антител (сыворотки).

Здравствуйте. Разумеется к активной. Согласен с коллегой и не стану повторяться. Вакцинация желательна.