Существует ли прививка от ОРЗ?

Уважаемый доктор! Прививки от гриппа существуют - это я знаю. А помогает ли эта прививка от ОРЗ?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Прививка от гриппа защищает именно от заболевания, вызываемого вирусом гриппа. От заболеваний, вызываемых вирусами, которые относят к возбудителям ОРЗ (вирус парагриппа, аденовирус, риновирус и др.) она, к сожалению, не защищает.

А что же делать!?

Используйте меры неспецифической профилактики. Прежде всего, старайтесь одеваться "по-погоде" - ноги должны быть сухими и теплыми, верхняя одежда должна обеспечивать комфортное самочувствие на улице. Советую носить головной убор! Старайтесь меньше находиться в душных помещениях, где присутствуют много людей. Избегайте контактов с людьми, которые кашляют, чихают или имеют насморк. Чаще проветривайте помещение. Советую профилактически пропить Ингивирин по 1 табдетке 1 раз в день в течение 7 дней. Ну а если, не дай Бог, заболели - обратитесь к врачу и лечитесь дома. Не ходите не работу! Это не "героизм", а заражение своих коллег!!!