У меня будет всегда слабый иммунитет?

Здравствуйте, когда болела пила антмбиотик, но не весь курс а 4-5 дней так как становилось лучше.И через 2 недели поднялась температура и заболело горло. Я так понимаю не допив до конца антибиотик я тем самым не убила микробы до конца.Скажите пожалуйста теперь у меня будет всегда слабый иммунитет и антибиотики не будут больше действовать?

Ответы

Здравствуйте. Нарушив схему лечения антибиотиком Вы созжали условия для формирования флоры, резистентной к ним. Это не очень хорошо и для вас, и для популяции людей в целом, так делать не нужно. Антибиотик должен приниматься строго по показаниям, по назначению врача, полным курсом, с пробиотиком. Иммунитет зависит от многих факторов, образа жизни, и на протяжении времени млжет меняться.Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Вероятнее всего речь о респираторно-вирусном заболевании,при котором антибиотик совершенно не показан.Если вы принимаете препарат не по назначению доктора, что не допустимо, вы должны приминать пробиотик. Терапия любого заболевания,как правило ,комплексная.Настоятельно рекомендую.не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.