Аллергический ринит

Добрый день! Я на 19 неделе беременности, 2 дня назад началась аллергия на цветение, закладывает нос и немного затруднено дыхание. Можно ли пить какие то таблетки? Есть кестин, но там написано, что он противопоказан при беременности. Заранее спасибо! Жду ответа

Ответы

Добрый день. Вероятно, речь о поллинозе. Для уточнения ситуации необходимо сдать анализ крови общий (уровень эозинофилов) и на иммуноглобулин Е, проконсультироваться у аллерголога очно. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Анигистаминные препараты при беременности противопоказаны, возможен подбор гомеопатических средств. Самостоятельно нужно постараться ограничить контакт с аллергенами – прогулки предпочтительны в вечернее время, во влажную погоду, после возвращения с улицы нужно промывать рот и нос водой, при проветривании вешать на окно влажную ткань, чтобы задержать частицы пыльцы. Хорошо установить в спальне мойку для воздуха.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендую использовать промывание носа соленой водой 2-3 раза в день.В первом триместре ,действительно, не рекомендовано использование всех антигистаминных препаратов, второй и третий триместры имеют менее строгие ограничения, прием антигистаминного препарата вполне допустим под контролем доктора. Как правило, используют препараты третьего поколения.