Аллергия на шоколад, зуд

Здравствуйте, может ли быть у меня аллергия на шоколад? После того как я его переела, ночью жутко чесалось все тело, особенно руки и ноги, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Да, шоколад это частая причина аллергии. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету, с исключением шоколада и ограничением сладкого.

Добрый день! Если у Вас действительно аллергия, то единственный совет - отказаться от шоколада. Обратитесь к аллергологу для обследования, выявления аллергенов, назначения лечения.
врач  ★★★★★