Боюсь аллерггии на косметические средства

Здравствуйте. Может ли быть отёк горла от использования средств для умывания, масок, крема и тд? Есть аллергия на шерсть только, из неё один раз было сиплое дыхание. Теперь боюсь использовать новые средства и новые продукты, так как боюсь аллергии, а именно отека квинке. Бывает ли он при использовании косметических средств?

Ответы

Здравствуйте. Аллергическая реакция возможна, скорее всего при применении косметических средств она проявится в виде дерматита. Перед использованием любого нового косметического средства нужно проводить пробу на аллергию. Нанести небольшое количество средства на нежную кожу (предплечье), оценить реакцию через 30 минут. Если покраснения и зуда в области нанесения нет, можно применять средство. Под рукой всегда стоит иметь антигистаминный препарат.

Здравствуйте.Вы должны знать, что аллергическая реакция возможна на любой препарат, продукт, вещество. Нет смысла по этому поводу устраивать истерику( развитие аллергической реакции возможно и в следствие психо-эмоционального расстройства. Прежде всего всегда проводите пробу, не используйте средства сомнительных производителей,не злоупотребляйте. Это правильно и в ваших интересах. Для взрослых не характерна реакция немедленного типа, так что реакция может развиться на следующий день либо на повторное использование.