Что это может быть?

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, в последнее время постоянно красные шершавые щеки, исключили пищевые аллергены, сладкое, рыбу, проблема осталась. Больше нигде сыпи нет. Ребёнка беспокоит повышенный метеоризм, больше ничего. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Необходимо тщательное соблюдение диеты, стоит давать ребёнку каши на воде, зеленые овощи, картофель, творог (молоко исключить). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования выполнить общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Нам действительно дерматолог ставил такой диагноз атопический дерматит, но симптомы были немного другие - шершавые корочки на ногах. Сейчас мажем специальным кремом, стало лучше. Получается красные щеки это тоже симптомы атопического дерматита? Врач про диету ничего не сказал.

Анализы сдавали, они в норме