Что это за сыпь?

Неизвестная сыпь и зуд. Доброго времени суток Уважаемые специалисты. Я парень, мне 28 лет. В детстве (когда было лет 8-10) у меня бывала сыпь на животе, но очень редко. В то время врачи сказали, что это аллергия и назначили диету. Сдавал кровь, она показала аллергию на многие продукты в том числе: мясо, яйца, молоко, апельсины и пыль. Ничего не чесалось и проходила сама сыпь быстро. В 24 года начались высыпания на животе в виде маленьких красных прыщиков. Сразу же с выраженным зудом. При расчесывании по периметру появлялись покраснения. Они не сильно беспокоили и были какими-то периодическими. Со временем сыпь прогрессировала и стала появляться на подмышках, внутренних частях бедер и за коленками. За коленками от сильного зуда и от того, что я сильно чешу стала образовываться даже корочка. Пошел к врачу. Сначала врач сказал, что у меня очень сухая кожа (что в принципе и правда, особенно локти и колени) и выписал мне увлажняющий крем. Пользовался им в течении недели, но эффекта не дало. Потом врач сказал, что я сильно переувлажнял кожу и сыпь необходимо «присушить». Назначила мне Лосьон-болтушку с цинком. От нее очень сильно стягивало кожу. Через неделю, улучшений не наблюдалось, и я пошел снова на прием. На очереди был диагноз чесоточный клещ, хотя сыпи никогда не было в виде «проходов». Тогда врач посоветовал приобрести Бензилбензоат. Мазался им на ночь и оборачивался в пищевую пленку (так врач сказал). Три дня мучений и ничего. Только квартира провоняла. В очередной прием, мне порекомендовали провести дезинфекцию квартиры, так как моя сыпь, это ни что иное как укусы клопов и блох. Неделю жил у родственников, пока в квартире орудовали дезинфекторы и работала химия. Как вы понимаете, результат нулевой. После этих операций, врач ошеломил меня диагнозом: сифилис. В тот же день сдал анализы, и он не подтвердился. Обращался к другим врачам, ставили также диагноз фолликулит горячих ванн. Стал принимать только еле теплый душ, но все остается так же. Уже смирился с этим диагнозом, но мама недавно посоветовала попробовать Дипроспан. Сразу же купил и сделал укол внутримышечно. Зуд пропал в тот же вечер, а сыпь на утро. Но через неделю все вернулось на круги своя. Не могу использовать его постоянно, так как оно гормональное. Не знаю куда дальше копать и что делать. Никаких анализов мой лечащий врач не назначает, с формулировкой: они ничего не дадут. Просил сделать соскобы или пробы на аллергены, но формулировка та же. Предлагают сдать кровь только на какой-то расширенный аллергический тест, но он стоит 32 000 рублей. Сейчас поменял врача, но он предлагает все тоже самое по новой. Сыпь чешется в основном после работы вечером, когда снимаю одежду. Либо сразу утром, когда встаю с кровати. Сейчас принимаю Вермокс от глистов, на всякий случай. Также принимал различные антигистаминные препараты, от них также нет улучшений, только сонливость. Также чистил желчные протоки и печень. Заметил только одно: сыпь проходит на море. Год назад был за границей. Ел и пил, что хотел. Никакого намека на зуд и сыпь не было. У мамы к 40 годам вылез псориаз. Я уже думаю, может он у меня так проявляется? Что можете посоветовать?

Ответы

Здравствуйте. Причиной могут быть проблемы с пищеварительной системой, глистная инвазия. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-аллергологу, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца глист, копрограмма, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз, анализы на пищевую аллергию повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.