Дальше пить или нужно сменить препарат?

Здравствуйте. У ребёнка кругогодичный аллергический ринит на домашнюю пыль. В августе были три раза обструкции. После этого назначили кетотифен на 3 месяца по 1 т утром и вечером, стало лучше. Пора заканчивать, но начинаю снижать дозу до 1 т в день на ночь. Начинается чихание по утрам. Как быть? Дальше пить или нужно сменить препарат?

Ответы

Здравствуйте! необходимо проводить гипоаллергизацию быта. Влажная уборка, стирка подушек, одеял, закрытые шкафы без открытых полок, минимум штор , убрать ковры. без устранения аллергена патология не пройдет, антигистаминные препараты лишь облегчают состояние, но не лечат аллергию. Обсудите с вашим аллергологом вопрос о возможности проведения АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). это поможет избавиться от болезни.

Здравствуйте. По всей вероятности, отменить препарат в настоящее время не получится. Правильно будет посетить врача-аллергологу на прием повторно, выполнить анализы. По совокупности данных будет определена тактика. Пока прием препарата продолжайте. Дома стоит установить очистители и увлажнители воздуха, это существенно облегчит ребёнку пребывание дома. Постельные принадлежности периодически нужно стирать или сдавать в чистку.

Здравствуйте. Проведение влажной уборки имеет смысл, но избавиться от домашней пыли у вас не получится,даже если вы уберете всю мебель,белье ....Непременно приобрести увлажнитель воздуха ,соляную лампу. Используя комплекс мероприятий,вы в значительной степени облегчите самочувствие ребёнка,сократите частоту обострений. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Непременно поинтересуйтесь,возможно у вас есть галокомнаты, посоветуйтесь с вашим доктором.