Дико свербит в носу

Всем привет , такая у меня проблема , свербит в носу,но свербит не сильно до состояния чиха , а именно по немного нервирует и отдает в голову , уши и постоянно как будто хочется чихнуть , но не чихаю вообще , а именно зуд и все отдает в голову ,выделяется жидкость из носа и глаз, такое состояние уже давно лет 5 , но периодически проходило , сейчас снова , не знаю что это аллергия , нарушенная слизистая или еще что , не знаю к какому врачу идти , то ли невролог или лор , может аллерголог ? Дико нервирует ,особенно по утрам и когда в помещении нахожусь, на улице на холоде немного проходит и при занятиях спортом тоже , что это может быть вообще , иногда кажется что ничего такого у меня нет просто сам себя накручиваю , имею склонность к этому.. буду благодарен за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, снимки придаточных пазух, анализ на иммуноглоубулин Е. Так же может потребоватьс консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если имеет место стресс, самостоятельно можно начать прием отвара пустырника три раза вдень.