Это аллергический ринит?

Здравствуйте! Была у врача с симптомами периодическая заложенность носа, то левой, то правой ноздри, очень редко обе, и бывают сопли водянистые, но редко. Это проявляется особенно когда встаю после сна с кровати, потом нос начинает дышать, но бывает в течение дня, что может заложить слегка. Сдала риноцитограмму эозинофилы 0-1, нейтрофилы 3-5. Анализ на иммуногл. Е показал 57 при норме (реф. значении) 50. Брызгала сначала назонексом, но он не помогал, и после него жгло в носу и было головокружение. Его отменили. Потом пшикала Изофрой (если правильно название. Сегодня первый день её использования), становилось хорошо дышать, но чуть-чуть была заложенность. Это бывает как дома, так и на улице. Скажите, пожалуйста, это всё-таки аллергический ринит? Может ли он перейти в астму?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно сделать заключение пока сложно, стоит пересдать иммуноглобулин Е в динамике, так же выполнить снимки придаточных пазух носа. Нос можно промывать минеральной водой, возможно назначение антигистаминного препарата. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.