Это нормальная реакция?

Добрый день. Два дня назад укусила мошка в ногу , сначала чесалось , вчера нога начала опухать, сегодня в таком состоянии уже ... сам укус болит , больно дотрагиваться и твёрдый . Нужно ли идти к врачу или это нормальная реакция на укус мошки?

Ответы

Здравствуйте. Начните с проведения обработки смесью настойки календулы и спирта левомицетинового, на ночь - мазь гидрокортизоновая, приём антигистаминного препарата. Как правило, этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс. Учитывая, что улучшения нет, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли возможно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, напрмиер ибупрофена.

Здравствуйте! да, это обычная реакция, хотя очень неприятная. Приобретите средство после укусов комаров. Они продаются в косметических магазинах и аптеках. Хорошо помогает бальзам Спасатель. Можно смазать содовым раствором для снятия зуда, фенистил гель. Если будет нагноение, то нужно будет обратиться к хирургу.