Головная боль, насморк

здравствуйте, дело в том что я работаю с краской, как только на работе появляюсь, сразу забивает нос и боли головные мучают, был в отпуске недавно, ничего такого не было, это аллергия? как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Наличие аллергии вероятно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно, выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно исключить контакт с веществами, провоцирующими реакцию, или, как минимум, использовать средства индивидуальной защиты (респиратор). Возможно назначение антигистаминного препарата курсом.

спасибо

Здравствуйте. В вашем случае оптимальным может считаться только прекращение контакта. Респираторы(не более чем уловка),прием антигистаминного препарата придется постоянно увеличивать дозу,менять препараты. Если это действительно реакция на лако-красочное изделие, только смена работы, отсутствие контакта. В противном случае вполне возможно развитие дыхательной недостаточности, астмоида,атопии.