Как избавиться от аллергии?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Уже около 5 лет я страдаю аллергией. Аллергия начинает проявляться с Весны и по конец Лета. К врачу не ходил, не обследовался, но предполагаю, что аллергия на цветения и пыль. Симптомы: чихаю, сопли, горло чешется, глаза чешутся и слезятся, ну и в целом какое-то состояние не здоровое, разбитое. В общем на протяжении долгого времени мне всегда помогал Кларитин, но в последнее время его эффект стал слабым и практически он не помогает. Подскажите, что мне делать в таком случае? И антигистаминные средства от аллергии имеют накопительный эффект? Т.е. их нужно заранее начинать пить или же когда только аллергия стала проявляться? Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно, речь о поллинозе. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ крови общий (уровень эозинофилов) и на иммуноглобулин Е, проконсультироваться у аллерголога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. В плане терапии возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Накопительный эффект у препаратов есть. Схему терапии подбирает врач. Нужно постараться ограничить контакт с аллергенами – прогулки предпочтительны в вечернее время, во влажную погоду, после возвращения с улицы нужно промывать рот и нос водой, при проветривании вешать на окно влажную ткань или сетки "антипыльца", чтобы задержать частицы пыльцы, регулярная влажная уборка в доме.

+1
Здравствуйте. Непременно рассмотрите использование назального спрея с дексаметазоном(1-2 раза в неделю по 1 дозе).Разумеется вполне возможен прием антигистаминного препарата.Выполните исследование клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е. Стабилизация поллинозов весьма деликатное занятие. Непременно посещение аллерголога с результатами исследований