Как мне дальше поступить?

Все началось 3 недели назад. 3 недели назад я купил цветы гиацинт в магните по дешёвой цене, купил потому что аромат очень приятный пошёл. Купил, домой принёс и поставил на подоконнике. Вот с того момента у меня началась одышка и заложенность носа. Я подумал что это простуда. Но было странно что у меня не было ни насморка, ни кашля, ни темп. Прошло 2 недели с начала момента одышки. Я решил пойти к врачу. Врачи обследовали. На ОАК с лейкоф, газы крови в полном порядке. Врачи сказали что у меня кислород хорошо поступает. Решили что у меня всд. Дали рецепт микодалм и магне В6. Но это вообще не помогло. Помогло только пребывание на даче. Когда я бываю на даче более 12ти часов, начинаю вздохнуть глубже. Дача помогает. А как домой возвращаюсь, опять одышка. Только что буквально вчера моя жена принесла цветы тюльпаны. К вечеру 17ч я нюхал тюльпаны чтобы восхищаться ароматом этого цветка. А потом позднее у меня одышка стала усиливать. Тяжело было вздохнуть. Вот я сразу понял это как то связано с аллергией или астмой. Я выпил два супрастина. Заложенность носа сразу тотчас перестала, вздыхал глубоко не часто но получилось. Вышел на улицу, дышал лучше. Как мне дальше поступить? Посоветуйте пожалуйста. Возможно атсма, или аллергия.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на иммуноглобулин Е, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, исследование функции внешнего дыхания. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же может потребоваться консультация невролога.

Здравствуйте.Непременно удалите цветы.Проветривание помещения, влажная уборка.Если после проведенного мероприятия вы отметите облегчение, стало быть нет ни малейшего смысл иметь в доме цветы имеющие резкие запахи(лучше вообще уделить внимание не цветущим растениям). Прием антигистаминного препарата, рассмотрите использование бронхолитиков(ингаляции). Непременно выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е, дыхательные пробы. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.