Как восстановить слизистую и избавиться от насморка?

Здравствуйте. Я - аллергик. Около трех недель назад я просыпалась каждую ночь от того, что из меня просто текли сопли. Мой нос был ужасно раздражен и высушен, я решила приобрести таблетки "эриус" и спрей от аллергии "аллергодил". Выпив таблетку и попшикав в нос, через час обнаружила заложенность в носу. В итоге мой нос был заложен весь вечер и всю ночь. На утро пропал, но текли сопли. Я опять закапала аллергодилом и вновь появился насморк. Я запала утром в нос "хоп-хоп риностоп" и все прошло. В итоге ближе к ночи насморк вернулся, я вновь закапала. И в итоге я по сегодняшний день пользуюсь то "хоп-хоп риностоп", то "галазалин", у меня постоянный насморк. Пшикаюсь раз 5-6 в день, бывает и ночью просыпаюсь, пшикаюсь. О состоянии моей слизистой страшно говорить - крылья моего носа высушены до ужаса, а при сморкании через раз кровь. Что мне делать, как восстановить слизистую и избавиться от насморка?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно продолжение приема антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы совершенно неправильно поступаете. Можно согласиться с приемом антигистаминного препарата, но использование капель не приведет к положительному результату.Если подтвержден аллергический ринит, используйте спрей с дексаметазоном (нозальный) 1 раз в неделю.Это не вызовет привыкания и поможет вам достойно появляться в обществе.