Как выявить аллерген

Добрый день! Девушка, 23 года. В апреле этого года 2015 меня забрала скорая помощь с отеком Квинке. За пару дней, я сидела дома и обнаружила у себя что-то похожее на прищик, после этого появилось покраснение, как расчесаная кожа. Не обратив на это внимания, на следующий день я поехала на работу, а придя домой обнаружила, что уже на двух коленях покраснения и зуд. Поняв, что это аллергия, купила Тавегил и Фестил. Но потом, у меня уже опухли губы, покрылось уже все тело красными пятнами и они чесались, и я вызвала скорую. Там мне поставили диагноз - отек Квинке и начали лечение. Проведя неделю в больнице сыпь прошла и я вернулась домой. К сожалению, к врачу не обратилась из-за отсутствия денег... Теперь, 28.12.2015г. на коленке, той же появился снова прищик и покраснения. Я сразу приняла Эриус и краснота прошла. Перед этим я четко помню, что цитрусовые не ела, новые продукты не покупала (привыкла покупать проверенное), новая бытовая химия мной не использовалась. Подскажите, в чем может быть причина и какие пути решения? К сожалению, денег особо нет сдавать кучу анализов... Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте Ксения. Аллергеном может быть все , что угодно( не только внешние раздражители, но и заболевания). Учитывая, что у вас повторная крапивница, рекомендую провести курс антигистаминной терапии( лучше использовать препараты пролонгированного действия). После праздников выполните исследование иммуноглобулина Е, кал на гельминты, функцию жкт

Здравствуйте Ксения! Существуют анализы на специфические на IgE антитела ("аллергологические панели"), которые позволяют выявлять наличие в крови IgE антител к определенным веществам. Но эти анализы , как правило, проводятся на платной основе. Если без анализов... Попробуйте посетить прием опытного врача-аллерголога. Иногда удается выявит аллерген с помощью тщательного собранного анамнеза. И еще один практический совет. Если Вам хорошо помогает Эриус (судя по Вашему описанию событий 28.12.2015г.), всегда держите его под рукой. Принятая вовремя таблетка, как Вы убедились, позволяет сразу оборвать аллергическую реакцию. А если время упустить, могут понадобиться уже гормоны.