Какая причина зуда?

Добрый день! Примерно 2 недели назад у меня начало чесаться тело спереди от шеи до низа живота и под мышками, также чешутся бока и иногда руки и ноги в некоторых местах. Под мышками и под молочными железами имеются красные высыпания без волдырей и гнойничков. Потливости нет. Когда почешу живот, также появляются красные высыпания, но быстро проходят. Зуд умеренный. Чешется только когда не сплю, во сне не чувствую. Пила ницерголин, думала, что от него, так как в побочных эффектах есть зуд, не принимаю уже 3-й день, а зуд кажется усилился. В бак посеве мочи на чувствительность к антибиотикам обнаружили Escherichia coli 10*7 КОЕ /мл. Терапевт выписал амоксиклав и аципол. Во время приёма амоксиклава началось расстройство желудочно-кишечного тракта, диарея, бурление в животе и в течение месяца уже не проходит. Часто колю себе димедрол, так как страдаю бессонницей. На данный момент принимаю постоянно розувастатин, фенибут, капиллар, витамин д. Имеются следующие заболевания: генерализованное тревожное расстройство (в течение последних 5 лет нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии), хронический панкреатит, постоянная субфебрильная температура до 37.2 с апреля месяца, удалён желчный пузырь, лекарственная полинейропатия, сначала болели стопы ног, сейчас иногда и болят и руки, иногда жжет все тело. Из-за постоянного плохого самочувствия не могу сходить даже в больницу. Скажите по какой причине может быть такой зуд и чем его облегчить? Утром выпила лоратадин, не помогло, хочу выпить ещё флуконазол. Совместимы ли эти лекарства? Вчера на ночь для сна приняла валокордин - доксиламин.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца глист. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В вашем случае имеется достаточно много причин для развития зуда. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е. Посетите доктора, рекомендовавшего вам проведение указанной терапии. Вполне возможно вам предложат провести коррекцию лечения. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах