Какие меры профилактики астмы существуют?

Здравствуйте.Моя тетя болеет астмой.Скажите,может ли астма появиться у меня или у кого нибудь из близких?Какие меры профилактики астмы существуют?

Ответы

Здравствуйте. Предрасположенность может передаваться по наследству. Лично для Вас вероятность не очень большая, это тетя, а не прямой предок, больше рисковали бы её дети. Если очень обеспокоены, можете выполнить генетический анализ на предрасположенность к различным заболеваниям. Для снижения рисков развития бронхиальной астмы важно минимизировать воздействие факторов риска, в частности курение, контакты с пылью, химическими веществами, аллергенами, минимизировать стрессы, вести в целом здоровый образ жизни

Здравствуйте.Воздушно-капельным путем не предается, вы можете быть совершенно спокойны в этом отношении.Вероятнее всего вы не впервые видите вашу тетю. Никаких профилактических мер для вас не может быть,в отличие от вашей родственницы.Дя нее вы можете проводить увлажнение в помещении, уборку(не используя остропахнущие растворы и спреи).