Кожный зуд

Анамнез 1. Не помню точно когда, но не ранее последней декады декабря 2016г., у меня начался генерализированный, т.е. по всему телу, зуд. Точно с 29.12.2016г. я его стал осознавать, т.е. понял, что у меня не просто зачесалось, а реально чешется все тело. Чешется все тело, и бока, и спина, и ноги, и плечи, но чаще голова (нос, глаза, губы, затылок, лоб, шея), а также кисти рук и ноги до косточки, паховая область. Зуд от слабого (еле чешется) до сильного (прямо колит). Сериями от получаса. Потом периоды без зуда. После того, как почешешь, тотчас же начинает чесаться, но в другом месте. Если не чешешь, то это место через несколько минут перестает чесаться и начинает чесаться другое место. Зуд не связан с приемом пищи и временем дня, а ровно с состоянием покоя или движения. 2. Раздражение глаз. Даже когда просыпаюсь, глаза «тяжелые», «уставшие», словно проработал весь день за компьютером. Много выступивших сосудов. Есть незначительные пожелтения, но они видны лишь при повороте глаз в различные стороны, т.е. находятся примерно в сантиметре от радужки. 3. С 02.01.2017г. появились редкие (несколько раз в день), непродолжительные (до 10-15 минут) и не сильные (просто чувство сдавленности) боли в правом подреберье. 4. Есть горький вкус во рту. Особенно сразу после пробуждения. 5. Каждый день знобит и бросает в жар. Может быть, так проявляет себя зуд или так реагирует на него нервная система. Температуры нет. Мерю несколько раз в день. В основном даже ниже 36 градусов. Анализы 03.01.2017г. были сданы общий анализ крови, биохимический анализ крови и анализ мочи. Печеночные тесты включают исследование четырех ферментов и билирубина, в целом оцениваются пять показателей: 1. аланинаминотрансфераза – АЛТ (у меня 15,1; норма 4-50) 2. аспартатаминотрансфераза – АСТ (у меня 20,3; норма 0-50) 3. гаммагрутанилтрансфераза – ГГТ (у меня 16,3; норма 0-55) 4. щелочная фосфатаза – ЩФ (у меня 78,7; норма 3-120) 5. общий билирубин (у меня 13,9; норма 3,4-21,4) Т.е. у меня все печеночные тесты в норме. Не в норме: в биохимическом анализе крови: 1. холестерин (у меня 7,2; норма 2,8-5,2). Однако нашел анализ за 24.07.2015г. и тогда холестерин был 7,13. Из чего можно сделать вывод, что это хроническое. 2. ЛДГ, т.е. лактат дегидро геназа (у меня 316,7; норма 0-228). Примечание: нашел в интернете следующую информацию. Наибольшая активность ЛДГ обнаружена в почках, сердечной мышце, скелетной мускулатуре и печени. Умеренное увеличение общей ЛДГ наблюдают у большинства больных с острой коро¬нарной недостаточностью (без инфаркта), миокардитом, у больных с хронической сердечной недостаточностью, с застойными явлениями в печени. При остром вирусном гепатите активность ЛДГ в сыворотке крови увеличена в первые дни желтушного периода, и при легкой и среднетяжелой формах заболевания довольно бы¬стро возвращается к нормальному уровню. Тяжелые формы вирусного гепатита, и особенно развитие печеночной недостаточности, сопровождаются выраженным и более длительным повышением ЛДГ. При механической желтухе на первых стадиях закупорки желчных протоков активность ЛДГ в норме, на более поздних стадиях наблюдается подъем активности вследствие вторич¬ных повреждений печени. При карциномах печени или метастазах рака в печень может иметь место подъем актив-ности ЛДГ. В стадии ремиссии при хроническом гепатите и циррозе печени активность ЛДГ в крови остается в пределах нормы или слегка повышена. При обострении процесса отмечается по-вышение активности фермента. в общем анализе крови: 1. иммуноглобулин (у меня 0,01; норма 0) Примечание: нашел в интернете следующую информацию. Иммуноглобулины – соединения, которые вырабатываются клетками иммунной системы организма. Они защищают человека от различных бактерий и вирусов, а также от антигенов. Анализ крови на иммуноглобулин – это обследование иммунной системы с целью выявления заболеваний у человека. Он помогает оценить состояние организма и степень тяжести аллергического заболевания, то есть играет главную роль в назначении правильного лечения. Анализ крови на иммуноглобулин рекомендуется при гельминтозах, поллинозах, бронхиальной астме, атопическом дерматите, экземе, лекарственной и пищевой аллергии, при затяжных, хронических или часто повторяющихся инфекциях, при подозрении на аутоиммунные и онкологические заболевания, иммунодефиците, а также при обследовании перед операцией или тяжелой реабилитации после нее. в анализе мочи: 1. билирубин (у меня 1+; в норме быть не должно) Примечание: в интернете нашел, что это слабоположительный показатель. Билирубинурия может встречаться при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Обычно она отмечается при вирусном гепатите, циррозе, метастазировании раковых клеток в этот орган. Кроме того, 03.01.2017г. сдал соскреб. И чесоточного клеща (akarus scabiei) не обнаружено Исследования 03.01.2017г. было сделано УЗИ печени, желчного пузыря, холедоха, селезенки. Все в норме, очаговой патологии не выявлено, но печень слегка увеличена. Сейчас КВР – 152 мм, а было 147 мм (25.05.2015г.), 147 мм (24.06.2015г.), 142 мм (10.09.2015г.), 145 мм (21.03.2016г.)/ 03.01.2017г. был у дерматолога. Обнаружила незначительное высыпание (прыщики) на груди и спине. Однако по собственным наблюдениям такие высыпания были и раньше (до зуда). Мои (непрофессиональные выводы) ЛДГ в крови + билирубин в моче + небольшое увеличение размера печени + зуд + «боли» справа говорят о том, что происходящее связано с печенью. Иммуноглобулин говорит о том, что есть какая-то аллергия. Итог Интересует, что делать? Пить антигистаминное, что при аллергии, т.е. фенкарол? Или пить то, что при холестазе, т.е. урсодезоксихолевую кислоту (урсосан), гепатопротектор (гептрал), цитостатик (метотрексат)? Может еще пройти какие-то исследования?

Ответы

Здравствуйте. Сдайте анализы на гепатиты, со всеми результатами посетите врача очно для подбора терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

сдавал необнлкратно есть антитела к гептиту С

Здравствуйте. Кожный зуд имеет право быть как самостоятельное заболевание(но лучше пусть это будет как симптом ). Приём пустырника форте в обед и вечером,непременно клинический анализ крови(эозинофиллов), уровень иммуноглобулина Е. Приём антигистаминного препарата можно будет проводить после подтверждения аллергической природы зуда. Рекомендуют, в качестве пробной терапии,использование спрея с дексаметазоном