Кожный зуд

Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. Началось это в феврале. По вечерам перед сном или ближе концу рабочего дня начинался зуд. Безумно начинали чесаться кисти рук - ладони, между пальцами, сверху. При этом кожа оставалась чистой - без шелушений, покраснений, прыщиков. Длилось это минут 30. Происходило где-то раз в неделю. Иногда чесалось лицо в области вокруг рта, скулы и уши. Иногда приходилось пить Зодак, чтобы это закончилось.С потеплением это прошло, по крайней мере случалось очень редко. В конце сентября это началось снова. Только еще и прибавились те места, где сбриваешь волосы. Иногда чешется все тело, но не одновременно все, а местами - то там, то там. Но руки при этом чешутся всегда. В последние две недели это происходит день через день. Без Зодака не получается уже совсем. Если я с вечера усну с зудом, то с утра я проснусь с ним же и все равно выпью таблетку и проходит. Кожа тоже стала очень чувствительной какой-то. Например, если выщипываешь брови, то место, где рос волосок опухает, как при укусе и очень чешется. Иногда на руках и ногах тоже такое бывает, если, например, нечаянно легонько чем-то себя царапнешь. Царапины нет, а след припухший остается. Кожа головы тоже все время зудит. Это происходит всегда в помещении или в машине. На улице такого не бывает. Сейчас я еще и все время чихаю, все время зудит и жжет в носу, все это утром и до обеда, но я это больше связываю с выбросами. Я живу в Челябинске, погода всю осень безветренная, выбросы и НМУ каждый день, дышать нечем. С чем это может быть связано и можно ли от этого избавиться? Почему-то не думаю, что это аллергия. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять что это? и уже с ними обратиться к врачу за диагнозом и лечением.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету.