Могли ли антибиотики дать такую реакцию?

Здравствуйте, мой ребёнок с 2х лет, а сейчас ей 3,4, каждый месяц попадал в больницу с одним и тем же диагнозом. С утра начинались сопельки, к вечеру поднималась температура 37,5-37,7, на следующий день начинался сухой кашель, нос заложен, температура 38, а к вечеру ребёнок начинает задыхаться. Ночью мы уже в больнице так как ребёнку не чем дышать и температура уже 39. В больнице не выясняя толком ничего начинают колоть антибиотики и иногда капельницы. На 6-7 день у ребёнка на теле появляются красные пятна которые чешутся, наши врачи ничего не знают и не хотят обследовать. Мы сами пошли к аллергологу-иммунологу сдали анализы, фото прикреплю, выяснилось что у нас высокий иммуноглобулин Е, нам назначили сингуляр и ксизал и держать диету, 3 месяц мы всё исправно делали приступов больше не было. И вот мы опять в больнице. Ребёнок съел яблоко, а на следующий день поднялась температура 38,5-39, мы с ней боролись 2 дня и к вечеру 39,9 не смогли сбить и поехали в больницу, там опять без сдачи анализов нам начинают колоть антибиотик 5 дней без результатно, температура держится, взяли общий анализ крови, сказали не критичный, лично я сама его не видела, на 6 день сделали ренген, показал воспаление лёгких, начали делать капельницы, температура сразу спала и больше не было(других симптомов нет).На 7 день опять красные пятна. У меня складывается такое впечатление что у нас аллергическая пневмония, врачи разводят руками, могло ли яблоко спровоцировать аллергию. Так как принимаем сингуляр задыханий я так думаю поэтому не было. Могли ли антибиотику дать такую реакцию на 6-7 день? Помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте. .Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-аллергологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить аллергопробы, в том числе на подозрительные пищевые продукты, препараты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл обратить внимание докторов на IgE, повышение не критичное, но значительное. Непременно проведение исследование на все группы глистной инвазии.Прием антигистаминного препарата не менее 7-10 дней.Использование антибиотика должно быть обосновано клинически и лабораторно.Выполните осмотр лор врачом(исключить аденоиды)

Здравствуйте! думаю , что яблоко и пневмония - это просто совпадение. В случае подтвержденной пневмонии, антибиотики нужны. Во всех остальных случаях вирусного бронхита - я не сторонник назначения антибиотика. Ваш ребёнок в группе риска по развитию бронхиальной астмы. Нужно найти аллерген, вызывающий приступы. Это вместе с аллергологом. Еще проконсультируйтесь с педиатром в отношении покупки домашнего портативного ингалятора, тогда вам не придется каждый раз ездить в стационар. Нужно будет вызвать врача с участка домой, и самим оказать помощь ребёнку дома.