Может ли из-за аллергии быть жидкий стул?

Вопрос не задался из-за технической ошибки. У ребёнка (4года) пищевая аллергия(сейчас иммуноглобулин IgE=1500) с самого рождения был атопический дерматит тяж. формы. был заложен нос, и постоянно плохой стул. Долго не могли определить на что, (кормили яблоками, как самый гипоаллергенный фрукт), а потом оказалось что, как раз на яблоки(персики, груши, огурцы и прочие перекрестные аллергены). Сейчас мы наладили диету. Но иногда если ребёнок съест что-нибудь из этого, то сразу начинается зуд, заложен нос и стул становится не оформлен, как каша. Может ли из-за аллергии быть такой стул?

Ответы

+1
Здравствуйте.Да,вполне может.Непременно строгое соблюдение диеты, приучайте ребёнка к продуктам, не имеющим аллергического воздействия. Следует весьма внимательно относиться к приему лекарственных препаратов, исключить необоснованный прием препаратов(особенно антибиотики).Рассмотрите прием отвара эхинацеи в межсезонье, это повысит иммунный ответ и позволит резе и легче переносить респираторные инфекции(разумеется после пробного приема).

+1
Здравствуйте. Связь возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, аллергологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение энтеросорбентов, пробиотиков. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.