Может ли появиться аллергия на продукт, который давно не употреблял в пищу?

может ли появится аллергия на продукт, который давно не употреблял в пище?

Ответы

Здравствуйте. Аллергия на продукт может появиться в любой момент. То, что продукт длительно не употреблялся в пищу, фактором риска аллергии не является, скорее наоборот, но появление аллергии не исключает. если появилась аллергия, продукт, который предположительно стал причиной, нужно исключить из рациона. Нужно посетить аллерголога, выполнить анализ крови общий, на иммуноглобулин Е, на аллергены. По совокупности данных будет определена тактика. Возможно назначение антигистаминных препаратов.

Здравствуйте. Аллергическая реакция может возникнуть на любой продукт питания , и не только. Начните с проведения клинического анализа крови, осмотра,этого вполне достаточно для определения сути проблемы . Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Самостоятельно вполне допустимо начать прием антигистаминного препарата,выполнение строгой гипоаллергенной диеты,исключить контакт с бытовой химии